أخبار عاجلة
أخبار السعودية اليوم مدني حائل: احذروا الغبار -
توخيل : باريس لديه شخصية مثالية -

آخرهم عمرو الجنايني.. تعرف على أبرز الشخصيات التي أدارت المراحل الانتقالية باتحاد الكرة

آخرهم عمرو الجنايني.. تعرف على أبرز الشخصيات التي أدارت المراحل الانتقالية باتحاد الكرة
آخرهم عمرو الجنايني.. تعرف على أبرز الشخصيات التي أدارت المراحل الانتقالية باتحاد الكرة

نقدم لكم أخر أخبار الساعة في المقال التالي:

آخرهم عمرو الجنايني.. تعرف على أبرز الشخصيات التي أدارت المراحل الانتقالية باتحاد الكرة

نقلاً عن موقع بوابة فيتو، بتاريخ اليوم الاثنين 26 أغسطس 2019 .

أعاد قرار الاتحاد الدولي لكرة القدم (فيفا) الثلاثاء الماضي باعتماد التشكيل الجديد للجنة تتولى مهام إدارة منظومة الكرة المصرية، للأذهان الشخصيات التي تولت نفس المهمة في فترات سابقة منذ تأسيس الاتحاد عام 1921.

التشكيل الجديد للاتحاد والذي يتولى المهمة حتى نهاية يوليو 2020 لحين إجراء الانتخابات الجديدة بعد ختام دورة طوكيو الأوليمبية يتكون من عمرو الجنايني رئيسًا وجمال محمد على نائبا وعضوية سحر عبد الحق ومحمد فضل زهران وأحمد عبد الله.

كان المدير التنفيذي للاتحاد ثروت سويلم قد تولى المسئولية منذ استقالة مجلس الإدارة السابق برئاسة هاني أبو ريدة بعد خسارة المنتخب الوطني أمام جنوب أفريقيا وخروجه من ثمن نهائي كأس الأمم الأفريقية في السادس من يوليو الماضي.. "فيتو" تستعرض في التقرير التالى أبرز الشخصيات والأسماء التي تولت رئاسة اتحاد الكرة لفترات انتقالية عبر تاريخه. 

جعفر والي وحسين صبري وحيدر
تولى جعفر والي باشا رئاسة الاتحاد مع بداية تأسيسه في 13 أكتوبر عام 1921 وظل في منصبه حتى 26 يونيو عام 1928 ثم جاء بعده حسين صبري باشا لمدة عامين قبل عودة والي مجددًا بالانتخاب لأول مرة في الفترة من 1 ديسمبر 1930 حتى 4 أبريل 1933 ثم تكرر السيناريو بعودة صبري لفترة ثانية وثالثة في منذ 1 يوليو 1933 حتى 4 يوليو 1935 ثم من 5 يوليو 1935 حتى 2 يوليو 1937.


مع نهاية فترة حسين صبري الثالثة تسلم وكيله محمد حيدر باشا المهمة لأربع فترات متتالية منذ 3 يوليو 1937 إلى 7 سبتمبر 1944، ثم عرف الاتحاد الإدارة المؤقتة لأول مرة بتولي فؤاد سراج الدين باشا المسئولية منذ الثامن من سبتمبر عام 1944 وحتى الثامن والعشرين من ديسمبر عام 1945 قبل عودة حيدر مجددًا ولدورتين متتاليتين في الفترة من 29 مايو 1945 وحتى قيام ثورة 23 يوليو 1952.

حكام الجبلاية بعد ثورة 52
علاقة حيدر باشا القوية بالملك فاروق أنهت سيطرته على الاتحاد المصري لمدة 15 عامًا تقريبًا لمصلحة عبد العزيز عبد الله سالم الذي تولى المهمة في الفترة من 27 سبتمبر عام 1952 حتى 11 فبراير عام 1958 عندما أبعده عبد الحكيم عامر عن رئاسة الاتحادين المصري والأفريقي وتولى المهمة بنفسه في الفترة من 12 فبراير 1958 وحتى وفاته في 13 سبتمبر عام 1967 ثم خلفه سعد الدين زايد منذ 1967 وحتى 1969، وجاء بعده سليمان عبد الحي في الفترة من 1971 حتى 1973 تلاه محمد أحمد لدورتين منذ 11 سبتمبر 1973 وحتى 24 مايو عام 1978.

حلمي "زامورا" ومصطفى علواني "الكسار"
محمد حسن حلمي "زامورا" أحد أبرز الرموز في تاريخ الزمالك والكرة المصرية تولى المهمة بشكل مؤقت في الفترة من 25 مايو 1978 حتى 11 ديسمبر عام 1978 وجاء بعده مصطفى علواني "الكسار" والد عمرو علواني الرئيس الحالي للاتحاد الأفريقي للكرة الطائرة وجد رانيا علواني عضو مجلس إدارة الأهلي حاليًا في الفترة من 2 يونيو 1981 وحتى 1 يونيو عام 1982.

الجويني وأبو العز والسياجي
بعد نحو 3 سنوات تحت إدارة مجلس منتخب برئاسة حسن عبدون تولى إبراهيم الجويني المهمة بشكل مؤقت منذ 19 مايو 1988 حتى 25 مارس 1989 وجاء بعده فاروق أبو العز في الفترة ما بين 26 مارس 1989 وحتى 10 يوليو من نفس العام.


بعد تبادل الثنائي الشهير حسن عبدون ومحمد أحمد المنصب في الفترة من 1989 وحتى 1992 وصل يوسف الدهشوري "حرب" نجم الترسانة في الستينيات لمقعد الرئاسة بشكل مؤقت في الفترة من 4 أكتوبر 1992 حتى 22 أكتوبر عام 1993 ثم انتخب كرئيس حتى 1996 قبل عودة اللجان المؤقتة لإدارة الأمور ممثلة في لجنة محمد السياجي نجم الجيل الذهبي بالمحلة والذي تولى المسئولية ما بين من 27 يونيو 1996 حتى 22 أغسطس 1996.

الدهشوري والوحش وعبد المنعم
تولى سمير زاهر رئاسة الاتحاد بالانتخاب عام 1996 ثم أقيل عقب الخسارة الثقيلة أمام السعودية في كأس القارات 1999 بالمكسيك وتولى الدهشوري "حرب" المسئولية بشكل مؤقت في الفترة من 3 أغسطس 1999 وحتى 2 أغسطس 2000 عندما أسندت المهمة للرمز الكبير عبده صالح "الوحش" في الفترة من 5 أغسطس 2000 وحتى 26 أكتوبر من العام ذاته حيث أجريت انتخابات وأسفرت عن عودة "حرب" كرئيس منتخب حتى 2004 عندما أطاح خروج المنتخب من الدور الأول لكأس الأمم الأفريقية 2004 بتونس بمجلسه وتولى عصام عبد المنعم المهمة بشكل مؤقت في الفترة من 6 مارس 2004 حتى 17 أبريل 2005 أعقبه لجنة مؤقتة أخرى برئاسة "الوحش" ما بين 18 أبريل 2005 وإلى 9 يونيو من العام نفسه.

نشكركم متابعين وزوار موقع المصرية السعودية على الثقة والتواجد، كما نعدكم بتقديم كل جديد وهام من كافة المصادر الإخبارية الموثوقة، وقد تم نقل ( آخرهم عمرو الجنايني.. تعرف على أبرز الشخصيات التي أدارت المراحل الانتقالية باتحاد الكرة ), والمصدر هو المسئول عن ما ورد بالخبر.
المصدر : بوابة فيتو

السابق الامارات: حمد الكعبي: نرتبط بشراكة قوية مع الوكالة الدولية للطاقة الذرية
التالى "تربية المنوفية" تطلق أسبوعها الثقافي البيئي